Консультация и прием заявок по тел:

8(963)757-07-47

Позвонить Оставить заявку

Выбираем материал для кровли, ондулин или металлочерепица

Обустройство кровли дело хлопотное. Необходимо учесть всё, цену, простоту монтажа, внешний вид, прочность и долговечность. У предлагаемых материалов есть свои достоинства и недостатки. Чтобы сделать правильный выбор необходимо учесть все особенности и нюансы рассматриваемых материалов.

Ондулин (Еврошифер)

Ондулин - изначально придуманный и произведенный во Франции. Внешне выглядит как шифер, поэтому второе название еврошифер. Он производится из целлюллюлозы, смолы и цветовых добавок. Все эти компоненты спрессовываются и пропитываются битумом с добавками для обеспечения водонепроницаемости. Так как красители добавляются во время изготовления, полученный материал не выцветает. Данный материал очень прочен и способен выдерживать значительный вес.

В его составе отсутствуют вредные вещества (асбест), поэтому он не вредит здоровью и экологии. Хочется отметить, что ондулин - это оригинальное название данное изначально фирмой изобретателя и производителя, впоследствии ставшее нарицательным. Так называют материалы похожие по качеству и составу. Настоящий ондулин помечается специальной маркировкой. Подделки отличаются по следующим признакам. Оригинал имеет следующие стандарты: лист 2м. х 0,95м.х 3 мм. Вес = 6 кг. Имеет 10 волн высотой 36 мм. На ощупь шершавый, как засохший гипсовый марлевый бинт. На рынке стройматериалов много изделий аналогичных оригиналу, надежность которых не гарантирована. Хотите, чтобы кровля служила долго, покупайте только оригинальный продукт. Сегодня нельзя надеяться на честность неизвестного изготовителя.

Листы еврошифера легкие можно поднимать одному, без помощи. Для работы не требуется специального инструмента, хватает и общедоступных. Просто подготовить основание для укладки. Возможно смонтировать на старое покрытие без его демонтажа. К ондулину прилагаются все комплектующие, что гарантирует качество установки и отсутствие необходимости покупать их отдельно. Недостатком является риск повредить листы при установке антенны или дымоходной трубы. При ремонте крыши необходимо стелить трапы, чтобы распределить вес и не повредить поверхность. Материал плохо гнется и при покрытии крыши сложной формы возможно много отходов.

Металлочерепица

Металлочерепицу делают из стальных профлистов методом проката и холодного прессования. Сначала оцинковывают с двух сторон, покрывают слоем алюминия, грунтуют и придают форму. В конце красят устойчивой краской с наружной стороны и лаковым покрытием из полимеров с внутренней. Внешне стройматериал выглядит как черепица. Разнообразие цветов, в отличие от ондулина очень большое. Вес отдельного листа металлочерепицы зависит от толщины металла. Материал не имеет вредных компонентов и устойчив к горению. Размеры листа в длину варьируются от 10 см. до 8 метров. Толщина так же различна. Не советуем применять листы на кровлю с толщиной менее 0,3 мм. Устойчивость к стихии зависит от материала, качества производства и используемых полимеров.

При подборе советуйтесь со специалистами или изучите отзывы. Чем толще лист металлочерепицы, тем он прочнее, соответственно и дороже. В данном случае кровля нуждается в обязательной подготовке. Необходима крепкая обрешетка и надежная паро и гидроизоляция. Из-за опасности соскальзывания льда и снега надо предусмотреть и сконструировать соответствующие ограждения. Листы металлочерепицы гибкие, что позволяет монтировать крышу сложной формы. Для работы с металлом нужен инструмент для резки. Важно производить точные замеры и использовать уровень. По эксплуатации и долговечности у металлочерепицы явное преимущество. Производитель качественного ондулина гарантирует срок службы 15 лет. Это значит, что материал в течении срока не потеряет влагоустойчивость. Надо знать, что ондулин был придуман как временное покрытие. Срок службы металлопрофиля достигает 60 лет, что обусловлено факторами производства. Такими как толщина, плотность, состав и технология полимерного и цинкового покрытия. У металлочерепицы более широкая гамма цветов. Ондулин же в этом параметре ограничен. Так же он блекнет и выцветает. Это зависит от климата и цвета. Советуем темно-коричневый он дольше всех не выцветает.

Металлочерепица не горит, при воздействии огня плавится полимерный слой. Ондулин начинает тлеть при 110 градусах. Поэтому по строительным нормам монтировать крышу из ондулина запрещено в больницах и детских учреждениях. Еврошифер отлично поглощает звук. Металлочерепица напротив, не спасает от шума града ветра и дождя. Зимой, в плане безопасности, преимущество у ондулина. Поверхность хорошо задерживает снег и лед. Ондулин намного дешевле металлочерепицы в плане монтажных работ.Стоимость монтажа 1 м2 в 2 раза дешевле монтажа металлочерепицы. Еще снижает стоимость ондулина предоставление производителем крепежных механизмов.

Выезд к заказчику: Москва и Подмосковье, осмотр, диагностика кровли, оценка, расчет стоимости. Оставить заявку

Поделитесь нами в социальных сетях

Расчет кровли онлайн«Получить рассчет кровли + скидку»